I nostri successi

2019

  • BOLSCHOI SUMMER SCHOOL
    • Alexandra Budescu ammessa alla summer school a Mosca
    • Beatrice Vento ammessa alla Summer School in Svizzera
  • INTERNATIONAL DANCE COMPETITION
    • Premio del pubblico alle coreografie Pomboo2 e Allegrhaendel
    • 3° premio concorso coreografico a Pomboo2
    • Sara Dainese vince borsa di studio
  • CONCORSO OPERAZIONE CUPIDO
    • Primo premio repertorio gruppi classico a “Pietre Preziose”
    • Terzo premio solisti repertorio classico children
  • CONCORSO DANZAINSIEME
    • 1° sezione classico con ” Le Pietre preziose” da repertorio insegnante Rossella Malgarotto
    • 1° sezione contemporaneo con “Marlow” coreografia Lorenzo Tonin
    • Borse di studio a tutti i gruppi.
    • In Rassegna “Scream” genere Hip Hop coreografia Valentina Lorenzini
  • TALENTI ALLA RIBALTA
    • “Pomboo 2” coreo Martina Marianni Sezione Junior
    • “Fairy Doll” Alexandra Budescu
    • “Le Pietre” diretto da Rossella Malgarotto
    • Borsa di studio a tutte le performance compresa “Allegrhaendel” coreo M.Marianni
  • EUROPEAN BALLET SCHOOL OF PARIS
    • Daniela Stavila, Beatrice Vento, Francesca Zonta ammesse al programma estivo
  • CONCORSO CITTA’ DI VERONA
    • “Les parapluies” 1° classificato categoria classico junior
    • “Sing Sing” 1° classificato categoria classico senior e premio miglior coreografia
  • CONCORSO CITTA’ DI PORDENONE
    • concorso di Pordenone tenutosi il 18 e 19 maggio.
    • 1° Solisti junior Sara Dainese con “Lean” coreografia Martina Marianni
    • 2° Solista senior Margherita Pellerano con “The call” coreografia Lorenzo Tonin
    • 1° e premio per miglior coreografia al gruppo senior per “Pomboo2” coreografia Martina Marianni

2018

  • OPERÀ DI PARIGI
    • Alexandra Budesco, Ludovica Belloni e Francesca Zonta selezionate per la Summer School
  • CONCORSO INTERNAZIONALE CITTÀ DI UDINE
    • 3 posto sezione Premio Coreografico “Silvio Oddi” per la coreografia “Buongiorno, Mater!” di Martina Marianni
  • CONCORSO CITTÀ DI CASTELFRANCO
    • 2° posto nella categoria Gold per “Buongiorno, Mater!” di Martina Marianni
  • ROMA DANCE CONTEST
    • “Monelli” 1° classificato categoria passi a due children, borsa di studio per Alexandra e Francesca di una settimana a Bucarest e International press award
    • “Joieux jardin” 1° classificato categoria gruppi junior e premio miglior coreografia
    • “Numbers” 2° classificato categoria gruppi senior
    • Alexandra Budescu, 2° classificata categoria children, borsa di studio per due giorni di stages audizione Accademia di Cannes
    • Borsa di studio per viaggio di aggiornamento all’accademia Vaganova per la coreografa, Rossella Malgarotto
  • BOLSHOI SUMMER PROGRAM
    • Alexandra, Beatrice, Beatrice, Daniela, Francesca, Leyla, Ludovica ammesse alla summer school
  • DANZARE TRA LE NOTE
    • 1° posto per “Numbers” di Rossella Malgarotto
  • AUTUNNO IN DANZA
    • Alexandra Budescu 3 classificata categoria solisti baby
    • Lucrezia Stocco 3 classificata categoria solisti senior
    • Irene Babetto vince una borsa di studio per il Dutch National Trainee Program
  • ITALIAN DANCE AWARD
    • ammissione alle semifinali a Roma dove Irene Babetto vince una borsa di studio
  • RASSEGNA DELLA DANZA
    • partecipazione presso il Teatro “Ai Colli”

2017

  • CONCORSO “OPERAZIONE CUPIDO”
    • Maddalena Barion terza classificata categoria solisti baby
    • Alexandra Budescu prima classificata categoria solisti baby
    • Sofia Biasibetti terza classificata categoria solisti junior
    • Irene Babetto prima classificata categoria solisti junior
    • assegnate diverse borse di studio anche al gruppo di danza contemporanea che si è distinto per densità interpretativa
  • BOLSHOI SUMMER INTENSIVE
    • Viola Barbuto, Sofia Biasibetti, Alexandra Budescu, Francesca Zonta ammesse ai corsi estivi della prestigiosa accademia
    • THE SCHOOL AT STEPS
    • Sofia Biasibetti invitata a partecipare alla School at Steps’ 2017 Senior Intensive a Broadway.
  • PREMIO MAB
    • Viola Barbuto, Irene Babetto, Maddalena Barion, Sofia Biasibetti, Alexandra Budescu, Alice Mattiazzi, Francesca Zonta ammesse alle residenza artistiche MAB.
  • DANZA AL FEMMINILE
    • la coreografia “Yonce” di Lisa Favaron partecipa alla rassegna
    • la coreografia “Allora non ha importanza” di Lorenzo Tonin vince il primo posto in concorso nella categoria “sezione coreografica”
    • Beatrice Nassi vince due borse di studio
  • ROMA DANCE CONTEST
    • Alexandra Budescu seconda classificata categoria solisti classico children
    • la coreografia “Totem” vince il terzo premio categoria gruppi children
    • la coreografia “Liaison” vince il primo premio categoria gruppi senior
    • “Liaison” invitato come gruppo ospite al Brussels International Ballet Gala a Roma
    • vinte borse di studio per il Chiavari Summer Festival
  • GIORNATA NAZIONALE DEL FIOCCHETTO LILLA
    • Vivereilballetto, in collaborazione con l’associazione “Ali di Vita”, partecipa con lo spettacolo “Equilibrio”
  • JESOLO DANCE CONTEST
    • Alexandra Budescu prima categoria classico solo children
    • Viola Barbuto seconda classico solo teen
    • Francesca Zonta terza classico solo teen
    • Irene Babetto terza classico solo junior
    • Sofia Biasibetti terza pari merito classico solo junior
    • TOTEM primo classificato gruppi classico teen
    • PALLADIO primo classificato gruppi classico junior
    • LIAISON terzo classificato gruppi classico junior
    • RESPIRA primo classificato gruppi contemporaneo senior
    • Assegnate borse di studio del 100% per l’NBC a
      Alessandra , Viola, Irene.
    • Assegnata una borsa di studio parziale a tutte le ragazze del gruppo Totem
  • COMUNE DI SELVAZZANO
    • Inaugurazione “L’Albero della Vita”
  • FESTA DELLE ASSOCIAZIONI
    • Partecipazione con i gruppi di danza classica e contemporanea
  • FESTIVAL DI LIVORNO
    • Partecipazione con la coreografia “Buongiorno MATER!” di Martina Marianni
  • THE MILLION’S PARTY
    • Partecipazione allo spettacolo teatrale con il gruppo di danza contemporanea
  • MAMAMONDE
    • Partecipazione alla rassegna a sostegno dell’associazione presso il teatro comunale di Thiene con i gruppi di classica e contemporanea
  • RASSEGNA SCUOLE DI DANZA DI PADOVA
    • Partecipazione con i gruppi di classica e hip-hop
  • WINTERDANCE
    • 1 premio solisti contemporaneo senior a Beatrice Nassi con “Velo” coreografia di Lorenzo Tonin
    • assegnazione di 3 borse di studio
    • menzione speciale a Beatrice Nassi come “Best Dancer”
    • 1 classificato gruppi senior a “Buongiorno MATER” di Martina Marianni
  • SALIERI DANZA
    • 3 classificato classica gruppi junior a “Totem” di Rossella Malgarotto
  • VIB
    • Stage con Karolina Saymura e a seguire serata con performance

2016

  • CONCORSO “OPERAZIONE CUPIDO”
    • Alice Mattiazzi seconda classificata solista children repertorio
    • Faggian Gigliola, Lancini Gianluca ed Alice Mattiazzi, secondi classificati gruppi children classico
    • Irene Babetto, Sofia Biasibetti, Giorgia Michieli e Lucrezia Stocco, prime classificate gruppi junior classico/neo classico
  • OPERA DI PARIGI
    • Alice, Gigliola e Shanti ammesse allo stage estivo
    • Alice Mattiazzi ammessa con borsa di studio
  • ACCADEMIA DI MONACO DI BAVIERA
    • ammesso Gianluca Lancini
  • ROYAL BALLET
    • Ginevra Zambon ammesso all’Upper School del Royal Ballet
  • ACCADEMIA DI BASILEA:
    • ammesso Gianluca Lancini
  • ENGLISH NATIONAL BALLET
    • Irene Babetto e Sofia Biasibetti ammesse al programma estivo
  • MANTOVADANZA
    • Primo premio nella categoria piccolissime “Lei Trois Petites” con borsa di studio e menzione speciale alla coreografia di Rossella Malgarotto
  • SCALA DI MILANO
    • Gianluca Lancini supera l’audizione
  • JOFFREY BALLET
    • Irene Babetto ammessa al training preprofessionale della Joffry Ballet di New York, anticamera della compagnia
  • DANZA AL FEMMINILE
    • Partecipazione di Lorenzo Tonin con la coreografia “Behind” e di Lisa Favaron con “Dubt”
  • JESOLO DANCE CONTEST
    • 1 premio passi a due classico teen con il passo a due da “Lo Schiaccianoci” coreografia di Rossella Malgarotto
    • 1 premio gruppi classico senior “Double Face” di Rossella Malgarotto
    • 1 premio gruppi classico teen a “valzer brillante” coreografia di Rossella Malgarotto
    • 1 premio gruppi classico baby “Les Trois Petites” di Rossella Malgarotto
    • 2 premio solisti classico teen ad Alice Mattiazzi
  • CONCORSO WINTER DANCE
    • 3 posto alla coreografia “Respira” di Martina Marianni
  • LUCI IN RIVIERA
    • partecipazione allo spettacolo “luci in riviera” a Stra
  • RASSEGNA DI DANZA DI ENKEL – TEATRO AI COLLI
    • partecipazione alla rassegna con la coreografia “Great World” di Lorenzo Tonin
  • INAUGURAZIONE PALAZZO EUGENIO MAESTRI
    • partecipazione all’iniziativa comunale in occasione dell’inaugurazione della nuova biblioteca del comune di Selvazzano

2015

  • SUMMER INTENSIVE BOLSHOI BALLET ACADEMY
    • Cinque allieve hanno superato l’audizione e sono state ammesse al corso estivo intensivo
  • CONCORSO “OPERAZIONE CUPIDO”
    • Terzo premio categoria Gruppi Classico Baby
    • Terzo premio categoria Gruppi Classico Children
    • Primo e Terzo premio categoria Gruppi Classico Junior
    • Terzo premio categoria Children solista repertorio classico
    • Primo premio categoria Children solista classico
    • Secondo e Terzo premio categoria Junior solista repertorio classico
  • CONCORSO CITTÀ DI CAMPOSAMPIERO
    • Primo premio categoria classico giovanissimi ad Alice Mattiazzi
    • Secondo premio categoria classico giovani ad Anita Soranzo
    • Primo premio categoria classico senior ad Irene Babetto
    • Primo premio gruppi classico giovanissimi a “Le signorine e il marinaio”
    • Primo premio categoria piccoli gruppi classico giovani a “Pas de Trois”
    • Primo premio categoria gruppi classico giovani  a “Dopo la tempesta”
    • Primo premio categoria gruppi classico senior a “Pietre Preziose
  • DANZA AL FEMMINILE
    • 1 premio gruppo modern alla coreografia di Lorenzo Tonin
  • AMMESSE ALLA SEMIFINALE MAB
    • coreografia “fuga” di Rossella Malgarotto
    • Soliste: Irene Babetto, Anna Pasello, Melissa Shima, Lucrezia Stocco
  • STAGE/AUDIZIONE RIVA DEL GARDA
    • borse di studio a Gigliola Faggian e Alice Mattiazzi
    • Melissa Shita ammessa all’audizione all’accademia di Basilea e di Zurigo
    • Gianluca Lancini ammesso all’accademia di Zurigo
  • CONCORSO MANTOVA DANZA:
    • 1 premio alla coreografia “dopo la tempesta” di Rossella Malgarotto con menzione speciale per il lavoro coreografico
    • Borsa di studio estiva per tutti i ragazzi
  • CONCORSO “DANZANDO PER LA MAMMA”, JESOLO
    • 3 premio alla coreografia categoria classico “le signorine e il marinaio” di Rossella Malgarotto e borsa di studio per tutto il gruppo
    • 1 premio solisti classico children a Melissa Shima insieme alla borsa di studio e l’invito al galà estivo
    • 2 premio solisti classico junior ad Anna Pasello
  • CONCORSO CITTÀ DI CAMPOSAMPIERO
    • 1 premio categoria classico piccoli alla coreografia “pas de trois” di Rossella Malgarotto
    • 1 premio categoria classico giovanissimi a “le signorine e il marinaio” di Rossella Malgarotto
    • 1 premio categoria classico giovani a “Dopo la Tempesta” di Rossella Malgarotto
    • 1 premio gruppi classico senior alla coreografia di repertorio “Pietre Preziose”
    • 1 premio solisti classico senior a Irene Babetto
    • 2 premio classico giovani a Anita Soranzo

2014

  • GALÀ A.I.C.S.
    • Borse di studio assegnate al gruppo
  • CONCORSO DANZA AL FEMMINILE
    • Premio miglior coreografia
  • SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA DANZA
  • FESTIVAL CITTÀ DI SPOLETO
    • Premio miglior coreografia classico
  • CONCORSO DANZARBIMBI
    • Primo premio
    • Secondo premio Gruppi
  • PREMIO MAB
    • Ammessi in semifinale, in attesa di risultati per le finali:
    • Rossella Malgarotto con la coreografia “Fuga”
    • Ginevra Zambon nella categoria Primavera
    • Leonardo Celegato nella categoria Juniores
    • Lucrezia Stocco nella categoria Juniores
  • ROYAL BALLET SCHOOL
  • OPERÀ DE PARIS
    • Ginevra Zambon ha potuto “scegliere” fra queste due prestigiose accademie che le avevano aperto le porte decidendo infine per Londra
  • CONCORSO PICCOLI PASSI
    • Secondo premio categoria Gruppi Baby
    • Secondo premio categoria Giovanissime
    • Borse di studio per entrambi i gruppi
  • CONTEST STREET DANCE XXL LONDRA
    • Finalisti concorso Hip-hop
  • STAGE ESTIVO JESOLO
    • Borse di studio assegnate a tutti gli allievi per “Salerno Danza D’Amare”
  • COREOGRAFIA “”QUANTUM – MAX SIRTO
    • Allieva scritturata per la produzione di “Quantum” del coreografo Max Sirto
  • PARIGI YAGP 2014
    • Partecipazione alla semifinale Europea con 14 allievi

2013

  • NEW YORK FINALI YOUTH AMERICAN GRAND PRIX
    • Una coreografia e ina solista in finale
  • PREMIO INTERNAZIONALE MAB
    • Secondo premio miglior coreografia a Rossella Malgarotto
    • Primo premio solisti primavera a Ginevra Zambon
  • OPERÀ DE PARIS
    • Tre allieve ammesse ai corsi estivi della prestigiosa accademia
  • CONCORSO INTERNAZIONALE TRIPUDIUM BALLET
    • Primo premio coreografie gruppi classico baby
    • Primo premio coreografie gruppi classico junior
    • Primo premio solisti classico children
    • Quarto posto solisti classico children
    • Premio al miglior talento e borsa di studio per l’Opera di Vienna
    • Primo premio coreografie contemporanea

2012

  • CONCORSO INTERNAZIONALE EXPRESSION
    • quarto posto soliste junior
  • CONCORSO CIVITANOVA DANZA PER DOMANI
    • Secondo premio soliste junior
  • GALÀ AICS TEATRO VERDI PADOVA
    • Primo premio miglior coreografia
  • PREMIO INTERNAZIONALE MAB
    • Primi sei finalisti su 1200 concorrenti
  • JESOLO DANCE CONTEST
    • Primo e secondo premio solisti junior
    • Secondo e terzo premio solisti senior
    • Primo premio gruppi under Primo,
    • Secondo e quarto premio gruppi junior
  • SEMIFINALI EUROPEE CONCORSO YAGP A PARIGI
    • Terzo premio solisti precompetitivi
    • Ammessi alle finali di new york solista e gruppo classico junior
  • CONCORSO TRIPUDIUM BALLET MILANO
    • Primo premio categoria solisti baby
    • Terzo premio e sesto posto categoria solisti children
    • Quinto posto solisti senior
    • Primo premio gruppi baby
    • Secondo premio gruppi junior
    • Terzo premio gruppi senior
    • Premio assoluto al miglior talento con borsa di studio per l’Hmburg Ballet
    • Nella sezione contemporanea: terzo premio categoria passi a due
    • Terzo premio categoria gruppi senior
    • Premio alla miglior coreografia
  • SUMMER INTENSIVE MOSCOW 2012
    • Ammessi sette nostri allievi
  • SCUOLA DI BALLO TEATRO ALLA SCALA
    • Ammesso Riccardo Forestan